Ух-ты (Шамаханская царица) — гибридная форма винограда, которую селективно вывел Крайнов В.Н. Данную форму по сроку созревания винограда относят к ранним, а временные рамки созревания составляют 105-115 дней.
Грозди Ух-ты довольно крупных размеров, конической формы и средней плотности. Средняя масса грозди составляет 700-1500 г. Урожайность и транспортабельность — высокая.
Ягода крупная (12-18 г.) овальной формы, розового цвета. Мякоть ягоды Ух-ты — сочная и мясистая с приятным гармоничным вкусом. Кожица при еде не ощущается. Сахар в ягоде накапливается хорошо.
Ух-ты относится к сильнорослым сортам. Черенки хорошо укореняются, формируя, в дальнейшем, сильную корневую систему и вступают в плодоношение на 2-3 год от посадки. Цветок обоеполый и проблем с опылением не возникает. Обрезка лозы применимая к данному сорту на 8-10 почек, а общая нагрузка на куст составляет 24-28 почек. Лоза вызревает хорошо.
Устойчивость к оидиуму, милдью и серой гнили на высоком уровне. Ух-ты обладает хорошей морозостойкостью до -23?С.
Фото и описание с сайта: "NatalySad"